МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции признал законным снятие с осуждённого выговора за то, что он пришёл на зарядку в тапочках и без отличительного нагрудного знака, сообщает пресс-служба суда. 

«Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения апелляционным определением, решение начальника отряда исправительной колонии о наложении на осужденного взыскания в виде выговора было признано незаконным, поскольку правового акта, который бы регламентировал предметы гражданской одежды для осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях, не имеется. Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции оставила кассационную жалобу исправительной колонии без удовлетворения», — говорится в сообщении пресс-службы.

Основанием для применения к осуждённому взыскания в виде выговора стал его приход на зарядку в тапочках и без отличительного нагрудного знака. В свою очередь осуждённый утверждал, что он был в кроссовках и при себе имел документ, удостоверяющий его личность. 

В соответствии с Нормами вещевого довольствия осужденным выдаются тапочки в количестве одной пары со сроком их носки три года и носить их разрешается в помещениях отрядов. При этом осужденный указал, что в качестве вещевого довольствия данный предмет одежды он не получал, поскольку при переводе в колонию-поселение у него были собственные тапочки, приобретенные им в период отбывания наказания.