САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 сен — РАПСИ. Суд в Санкт-Петербурге зарегистрировал первое в городе административное исковое заявление об оспаривании решения призывной комиссии по мобилизации, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба городских судов.

"Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал заявление в порядке главы 22 КАС РФ (об оспаривании действий госоргана — прим.ред.), поданное Даниилом Бакалинским к призывной комиссии по мобилизации и военному комиссариату Фрунзенского района Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.

Административное исковое заявление пока не принято к производству.

Истец утверждает, что 22 сентября прибыл в районный военкомат по повестке для уточнения документов воинского учета.

"В этот же день он был призван, и ему вручена повестка для явки в комиссариат с целью отправки к месту прохождения военной службы на 22.09.2022 в 16.00", — говорится в сообщении пресс-службы.

По словам истца, он подал заявление о замене военной службы на альтернативную гражданскую, так как является пацифистом. С решением призывной комиссии он не согласен.

Административный истец просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии по мобилизации, признать незаконной и отменить повестку комиссариата, обязать вынести решение об освобождении от призыва.

Кроме того, истец просит о применении мер предварительной защиты в виде приостановления решения призывной комиссии.