САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 окт — РАПСИ. Вступило в силу решение об обязании ООО "ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС" выплатить 37 миллионов рублей Евгению Дроздову за нахождение автомобиля Audi A6 на гарантийном ремонте в течение 56 дней, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

"Санкт-Петербургский городской суд, рассмотрев в апелляционной инстанции жалобу ответчика, уменьшил сумму выплат, назначенных в Ленинским районным судом в первой инстанции на 590 тысяч рублей и обязал истца вернуть автомобиль дилеру", - уточнили в ОПС.

Как следует из материалов дела, в марте 2021 года Дроздов приобрел новый Audi A6 2018 года выпуска у дилера ООО "ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС". На тот момент стоимость авто составляла 3,8 миллиона рублей. Гарантийный срок на авто составлял 4 года. В январе 2021 начинался третий год гарантии.

Собственнику авто пришлось шесть раз возить его к официальным дилерам на гарантийный ремонт различных неполадок. В общей сложности потребитель не имел возможности пользоваться автомобилем 56 дней.

В конце октября 2021 автовладелец направил дилеру претензию о возврате стоимости товара и компенсации убытков. В предусмотренный законом срок ответа по существу требований не последовало.

В декабре 2021 от дилера пришел ответ с указанием на отсутствие оснований для удовлетворения требований. Тогда владелец авто подал в суд иск о защите прав потребителей, взыскании цены товара, убытков, неустоек, штрафа и денежной компенсации морального вреда.

Суд взыскал с ООО «ФОЛЬКСВАГЕН ГРУП РУС» в пользу истца: стоимость автомобиля 3,8 миллиона рублей, убытки в виде разницы стоимости автомобилей 7,25 миллиона рублей, штраф 10,5 миллиона рублей, моральный вред 15 тысяч рублей, госпошлину 36 тысяч рублей, расходы на проведение экспертизы 60 тысяч рублей, неустойки в размере 5 миллионов рублей за просрочки удовлетворения требований о взыскании стоимости товара, неустойку за просрочку удовлетворения требования о взыскании убытков в размере 0.5% от стоимости соответствующего товара в сумме 11 миллионов рублей, а также госпошлины, судебные расходы на экспертизу. Всего — более 37 миллиона рублей.

Апелляционная инстанция незначительно уменьшила убытки и штраф.