РОСТОВ-НА-ДОНУ, 10 окт — РАПСИ. Тракторозаводский районный суд Волгограда взыскал компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей в пользу 70-летней женщины, которая выпала из маршрутки. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Волгоградской области.

«В судебном заседании установлено, что 30 июня 2020 года водитель маршрутного такси №149, двигаясь от остановки общественного транспорта на улице Менжинского в Волгограде, не закрыв дверь автомобиля, осуществил поворот налево. В результате чего истец, находящаяся в салоне маршрутного такси, выпала из открытой двери на проезжую часть дороги. Женщина получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью», — говорится в сообщении.

Пострадавшая пояснила, что пока она находилась на лечении, ответчик не интересовался состоянием ее здоровья, он не извинился и никаким образом не компенсировал ей нравственные страдания.

Ответчик в судебное заседание не явился, однако обеспечил явкой своего представителя, который просил отказать в удовлетворении исковых требований, поскольку истцом не доказана вина водителя маршрутного такси в произошедшем ДТП. Уголовное же дело по обвинению водителя в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью), было прекращено за истечением сроков давности.

Суд, выслушав участников процесса, пришел к выводу, что с водителя в пользу истца необходимо взыскать компенсацию морального вреда в размере 350 тысяч рублей. При этом были учтены характер причиненных потерпевшей физических и нравственных страданий, длительность ее нахождения на лечении, принцип разумности, справедливости, баланс интересов сторон.

Решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано.