САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Суд обязал Министерство финансов РФ выплатить из казны петербуржцу Виктору Корнеенкову 3,7 миллиона рублей в качестве компенсации за то, что он лишился права собственности на приобретенную квартиру, бывший собственник которой после заключения договора купли-продажи был признан недееспособным, сообщили РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Соответствующее решение вынес Петроградский районный суд Петербурга по иску Корнеенкова к Министерству финансов РФ в лице Управления Федерального казначейства по Петербургу о взыскании денежных средств и судебных расходов.

Истец указал, что в августа 2015 года между ним и владельцем квартиры в лице представителя последнего был заключен договор купли-продажи на сумму 2,8 миллиона рублей, но в 2017 году бывший собственник жилья был признан недееспособным, в итоге в 2018 году Выборгский районный суд Петербурга признал договор купли-продажи квартиры недействительным и прекратил право собственности истца на квартиру, которую вернули бывшему собственнику. В пользу истца с представителя недееспособного истца были взысканы уплаченные по договору купли-продажи денежные средства.

"Указанное решение суда вступило в законную силу, истцом получен исполнительный лист на взыскание компенсации в размере кадастровой стоимости жилья в сумме 3,5 миллиона рублей. Но в 2021 году производство было окончено, а исполнительный лист возращен взыскателю. Денежные средства с должника не взысканы — приставом было установлено, что в собственности должника недвижимое имущество отсутствует, денежных средств на счетах должника нет, транспортных средств, на которые возможно обратить взыскание, также нет", — рассказали в ОПС.

Петроградский районный суд не усмотрел недобросовестность в поведения Корнеенкова и признал, что в соответствии с частью 1 статьи 68.1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", добросовестный приобретатель, от которого было истребовано жилое помещение, имеет право на выплату однократной единовременной компенсации за счет казны РФ.

Кадастровая стоимость квартиры на дату ее определения составляла 3,7 миллиона рублей. Эту сумму, а также судебные расходы суд и обязал Минфин выплатить истцу за счет казны.