МОСКВА, 18 окт — РАПСИ. Обязанность страхователя по представлению полных и достоверных сведений подлежит соблюдению в отношении информации, влияющей на размер страховой премии: технических характеристик, конструктивных особенностей, собственника, назначения и (или) цели использования транспортного средства и иных обязательных сведений, определяемых законодательством об ОСАГО, говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ. 

Из текста документа следует, что недостоверными сведениями считаются сведения, представляемые страхователем вследствие ошибочности или неполноты раскрытия информации, о которой страхователь осведомлен, и приведшие к необоснованному уменьшению размера страховой премии. 

При этом под заведомо ложными сведениями следует понимать сведения, не соответствующие действительности, о чем страхователь знает и намеренно использует для введения в заблуждение страховщика, подчёркивает ВС.  

Так, если после заключения договора ОСАГО будет установлено, что страхователь сообщил страховщику заведомо ложные сведения об обстоятельствах, имеющих существенное значение для определения вероятности наступления страхового случая и возможных убытков от его наступления (страхового риска), которые не были и не должны были быть известны страховщику, страховщик вправе требовать признания договора недействительным на будущее время и применения последствий недействительности сделки. 

Пленум поясняет, что существенное значение для определения вероятности наступления страхового риска имеют, в частности, цель использования транспортного средства (например, использование легкового автомобиля в качестве такси, а не для личных семейных нужд), стаж вождения и т.п.  

Кроме того, страховщик вправе досрочно прекратить действие договора ОСАГО на будущее время в случае выявления ложных или неполных сведений, представленных страхователем при заключении договора обязательного страхования, имеющих существенное значение для определения степени страхового риска. В этом случае часть страховой премии по договору ОСАГО в размере ее доли, приходящейся на неистекший срок действия договора, страхователю не возвращается.