МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции вернул прокурору уголовное дело, в котором было изменено место совершения преступления. 

На рассмотрение суда кассационной инстанции поступила жалоба осуждённого по статье 158 УК РФ (кража). Рассматривая жалобу, кассация установила, что нижестоящий суд не убедился в правильном определении места совершения преступления. 

Так, из заявления потерпевшего, протокола осмотра места происшествия, протоколов допроса потерпевшего, подозреваемых и обвиняемых, их явок с повинной следует, что преступление имело место в селе, однако со стадии предъявления обвинения местом совершения преступления уже указан город, что так же отражено в обвинительном заключении и приговоре суда первой инстанции. 

«Место происшествия не установлено, указанное нарушение не устранимо в судебном заседании суда кассационной инстанции, поскольку изменение места совершения преступления является существенным изменением предъявленного обвинения, нарушающим права обвиняемого на защиту», — подчёркивает кассация. 

На основании изложенного Пятый кассационный суд общей юрисдикции отменил приговор и вернул уголовное дело прокурору на основании пункта 1 части 1 статьи 237 УПК РФ для устранения препятствий рассмотрения дела судом. (Кассационное определение № 77-84/2022)