РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 окт — РАПСИ. Южный окружной военный суд приговорил к 10 годам колонии строгого режима бывшего жителя Крыма Романа Копытова, признанного виновным в публичном оправдании терроризма и в склонении других лиц к участию в террористической организации (часть 2 статьи 205.2 и часть 1.1 статьи 205.1 Уголовного кодекса РФ). Об этом сообщила пресс-служба суда.

«Установлено, что 27, 28 февраля, а также 20 апреля 2019 года подсудимый, находясь на территории Красноярска, разместил с помощью мобильного телефона в одной из социальных сетей текстовое сообщение, два фотоизображения и комментарии к ним, содержащие лингвистические и психологические признаки призыва к насилию, а также одобрения террористической деятельности и признания ее правильной, нуждающейся в поддержке и подражании», - отмечается в сообщении.

С 6 марта по 25 октября 2020 года Копытов во время общения в сети «Интернет» склонял к участию в запрещенной международной организации «Исламское государство» свою собеседницу, пояснила пресс-служба.

В соответствии с приговором суда мужчин назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 лет в колонии строгого режима, с отбыванием первых 4 лет в тюрьме.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами в Апелляционном военном суде.