МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Мосгорсуд признал законным арест фигуранта дела о теракте на Крымском мосту Дмитрия Тяжелых, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"В понедельник суд оставил постановление Басманного районного суда города Москвы от 15 октября 2022 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу сроком до 8 декабря 2022 года в отношении Дмитрия Тяжелых без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения", — указали в суде.

В середине октября также были арестованы два других фигуранта дела о теракте — Былин А.Г. и Антипов О.А. Им всем предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а», «б», «в» части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт).

Также в середине месяца Киевский районный суд Симферополя арестовал пятерых фигурантов дела о теракте на Крымском мосту. Избрание меры пресечения по ходатайству Главного следственного управления Следственного комитета РФ прошло в закрытом режиме. 

Расследование теракта

Ранее в центре общественных связей ФСБ РФ уточняли, что за терактом стоит Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура.

По данным ФСБ, взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 кг и в начале августа отправлено из морского порта Одессы в болгарский город Русе. Затем через порт Поти (Грузия) оно было доставлено в Армению, где груз был растаможен по правилам ЕврАзЭС.

В дальнейшем на зарегистрированном в Грузии грузовом автомобиле DAF 4 октября 2022 года груз пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска «Верхний Ларс», и 6 октября был доставлен и разгружен на оптовой базе города Армавира Краснодарского края. На следующий день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Махира Юсубова, который выехал в Симферополь, а 8 октября в 06:03 при следовании по Крымскому мосту был осуществлен подрыв.

Дело о теракте на Крымском мосту было возбуждено 8 октября. В результате взрыва погибло 5 человек, а мост оказался поврежден. На время на нём было прекращено движение автомобилей и железнодорожных составов, но спустя несколько часов оно было восстановлено.