МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Басманный суд Москвы заочно арестовал гражданку Украины Наталью Вовк, обвиняемую в убийстве журналистки и политолога Дарьи Дугиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Басманным районным судом Москвы удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Вовк Натальи Павловны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного подпунктами «е», «ж», «л» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) сроком на 2 месяца, исчисляя срок с момента экстрадиции на территорию РФ, либо с момента его задержания на территории РФ», — уточнила собеседница агентства. 

По словам представителя суда, Вовк находится в международном розыске. 

Следствием установлено, что вечером 20 августа 2022 года Дугина на автомобиле возвращалась с фестиваля «Традиция» в Московской области. Во время движения в районе перекрестка Можайского и Звенигородского шоссе произошел подрыв взрывного устройства, установленного в нижней части автомобиля со стороны водителя. От полученных травм журналистка скончалась на месте происшествия.   

В результате изучения камер видеонаблюдения документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины Наталья Вовк лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция». Убедившись, что журналистка выехала с фестиваля, Вовк проследовала за ней на автомашине Mini Cooper и привела в действие самодельное взрывное устройство. Впоследствии Вовк вместе с дочерью покинула территорию России.