МОСКВА, 29 авг — РАПСИ. Совместно с гражданкой Украины Натальей Вовк убийство журналистки и политолога Дарьи Дугиной готовил член украинской диверсионно-террористической группы Богдан Цыганенко, сообщает пресс-служба ФСБ. 

«Цыганенко обеспечил Вовк поддельными автомобильными номерами и документами на имя реально существующей гражданки Республики Казахстан Юлии Зайко, а также совместно с Вовк осуществил сборку самодельного взрывного устройства в арендованном гараже на юго-западе Москвы», — уточнили в ведомстве. 

По данным ФСБ, Цыганенко прибыл в Российскую Федерацию транзитом через Эстонию 30 июля 2022 года и покинул территорию России за день до совершения подрыва Дугиной. 

Следствием установлено, что вечером 20 августа 2022 года Дугина на автомобиле возвращалась с фестиваля «Традиция» в Московской области. Во время движения в районе перекрестка Можайского и Звенигородского шоссе произошел подрыв взрывного устройства, установленного в нижней части автомобиля со стороны водителя. От полученных травм журналистка скончалась на месте происшествия.  

В результате изучения камер видеонаблюдения документально подтверждено, что исполнительница преступления гражданка Украины Наталья Вовк лично осуществляла наблюдение за Дугиной на автостоянке для гостей фестиваля «Традиция». Убедившись, что журналистка выехала с фестиваля, Вовк проследовала за ней на автомашине «Mini Cooper» и привела в действие самодельное взрывное устройство. Впоследствии Вовк вместе с дочерью покинула территорию России.