МОСКВА, 22 авг — РАПСИ. Теракт, в результате которого погибла журналистка и политолог Дарья Дугина, был подготовлен и совершен украинскими спецслужбами, сообщает пресс-служба ФСБ.  

«Установлено, что преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами. Исполнителем является гражданка Украины Вовк Наталья Павловна, 1979 г.р., которая прибыла в Россию 23 июля 2022 года вместе с дочерью Шабан Софией Михайловной, 2010 г.р.», — рассказали в ведомстве. 

По данным ФСБ, в целях организации убийства Дугиной и получения информации об ее образе жизни злоумышленники арендовали квартиру в Москве в доме, где проживала погибшая. Для наблюдения за журналисткой преступники использовали автомашину Mini Cooper, меняя на ней регистрационные знаки. 

В день убийства Вовк и Шабан находились на литературно-музыкальном фестивале «Традиция», где Дугина присутствовала в качестве почетного гостя. После совершения управляемого подрыва автомашины «Toyota Land Cruiser Prado», за рулем которой находилась Дугина, Вовк вместе с дочерью выехала через Псковскую область в Эстонию.