МОСКВА, 2 ноя – РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приказ Рослесхоза, которым утверждается запрет на прокладку просек в природных заповедниках и государственных заказниках, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Суд отказал в удовлетворении административного искового заявления иркутской региональной природоохранной и правозащитной общественной организации «Сохраним природу вместе», — уточнила собеседница агентства.

В административную коллегию высшей инстанции обратилась некоммерческая организация, часто обжалующая природоохранные нормы в российских судах. Представитель организации посчитал, что установленное описание норм о прокладке просек ведёт к неверному толкованию, правоприменению и противоречит положениям Лесного кодекса РФ. 

Спорным приказом установлено, что просеки, противопожарные разрывы и минерализованные полосы нельзя прокладывать в государственных природных заповедниках, национальных и природных парках и государственных заказников. Однако в приказе есть уточнение, что в зонах с особыми условиями использования территорий — прокладка возможна. Истец настаивал, что такое толкование создает возможность для вырубки леса, не смотря на прямой запрет в актах, имеющих большую юридическую силу. 

Представитель Рослесхоза в удовлетворении иска возражал. По словам представителя ведомства, неверного толкования вышеупомянутого приказа в действительности не происходит. Прокуратура также возражала в удовлетворении иска.