МОСКВА, 15 ноя — РАПСИ. Пленум Верховного суда (ВС) РФ разработал законопроект, возлагающий на арбитражный суд обязанность приостановить производство по делу в случае, если истец или ответчик принимают участие в боевых действиях или контртеррористической операции. 

«На недопущение нарушений прав лиц, участвующих в деле, и унификацию процессуального законодательства направлены предложения законопроекта о закреплении в пункте 2 части 1 статьи 143 АПК РФ обязанности арбитражного суда приостановить производство по делу в случае участия являющегося истцом и/или ответчиком гражданина в проведении контртеррористической операции, боевых действиях или в случае выполнения задач в условиях чрезвычайного или военного положения, а также в условиях военных конфликтов. При этом гражданин-истец вправе заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие», — отмечается в пояснительной записке к документу. 

Законопроект также содержит положения, направленные на обеспечение возможности участия в судебном заседании путем использования систем видеоконференцсвязи лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах отбывания лишения свободы при наличии технических возможностей соответствующих учреждений. 

Упрощенное производство 

Кроме того, документ предлагает повысить размер требований, рассматриваемых в порядке упрощённого и приказного производств. 

«Предлагается увеличить размер требований, рассматриваемых в порядке приказного производства, с 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Размер требований о взыскании денежных средств, рассматриваемых в порядке упрощенного производства, предлагается увеличить с 800 тысяч до 1,6 миллиона рублей, если требование обращено к организации, и с 400 тысяч до 800 тысяч рублей, если требование обращено к индивидуальному предпринимателю», — уточняет ВС. 

Он также предлагает закрепить возможность рассмотрения в упрощенном производстве любого дела (за исключением определенных категорий дел), но не при наличии согласия обеих сторон (как это закреплено в действующей редакции АПК РФ), а при наличии ходатайства одной стороны и при отсутствии возражений другой или по инициативе суда при отсутствии возражений сторон.  

Аналогичный процессуальный механизм в настоящее время используется, например, в приказном производстве (часть 4 статьи 2295 АПК РФ), при освобождении от доказывания обстоятельств, признанных сторонами (часть 31 статьи 70 АПК РФ), поясняет высшая инстанция. 

Помимо этого, законопроект предусматривает возможность проведения в упрощённом производстве по инициативе суда или лиц, участвующих в деле, одного судебного заседания без перехода к рассмотрению дела в общем порядке.  

Данная возможность позволит сохранить оперативность и эффективность судебной защиты, расширит круг процессуальных гарантий участвующих в деле лиц, и сделает процедуру упрощенного производства более гибкой, отмечает ВС.