МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. Проведение закрытого судебного заседания допускается только по основаниям, предусмотренным законом, и Верховный суд РФ обращает внимание судов на то, что эти основания не подлежат расширительному толкованию, сообщил председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на 18-й Конференции Председателей верховных судов стран АТР «Укрепление доверия общества: какие шаги следует предпринять судам, чтобы стать ближе к местным сообществам и гражданам?».

По его словам, за последние 20 лет Пленум Верховного Суда РФ 15 раз обращался к вопросам реализации конституционного принципа открытости судебного разбирательства.

«Важным условием объективного общественного мнения о работе судов выступает ее широкое освещение в СМИ, и в РФ журналисты, присутствующие в судебном заседании, вправе осуществлять письменную и аудиофиксацию судебного разбирательства, в том числе в режиме реального времени размещать новостные записи в социальных сетях, а также с разрешения суда осуществлять фото- и видеосъемку, онлайн-трансляцию.

Проведение закрытого судебного заседания допускается только по основаниям, предусмотренным законом, и Верховный Суд РФ неоднократно обращал внимание судов на то, что эти основания не подлежат расширительному толкованию», — отметил Лебедев. 

По его данным, в этом году пресс-службами судов организованы более 700 конференций, брифингов и круглых столов с участием СМИ федерального, регионального и местного уровня, обеспечено участие журналистов в судебных заседаниях.

Кроме того, Верховный суд РФ внес в Государственную Думу 9 законопроектов, направленных на укрепление доверия общества к судебной системе, которые получили поддержку законодателя и стали законами. Например, принятый по законодательной инициативе ВС РФ закон от 22 декабря 2008 года «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», во исполнение которого созданы 2,4 тысячи сайтов федеральных судов общей юрисдикции, 115 сайтов арбитражных судов и 6 тысяч сайтов мировых судей, причём на них функционируют версии для слабовидящих.