МОСКВА, 17 ноя — РАПСИ. В этом году участникам судопроизводства направлено более 19 миллионов смс-уведомлений о времени и месте судебного заседания, сообщил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев. 

«За 9 месяцев этого года в электронном виде в суды подано более 4 миллионов 300 тысяч процессуальных документов – на 42% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В целях реализации возможностей дистанционного обращения в суды созданы 2 миллиона личных кабинетов пользователей на Интернет-портале ГАС «Правосудие». С использованием видеоконференцсвязи в этом году проведено более 350 тысяч судебных заседаний, а с использованием веб-конференции – свыше 300 тысяч судебных заседаний», — уточнил Лебедев в ходе конференции Председателей верховных судов стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). 

Он также напомнил, что с 28 августа этого года официально предусмотрена возможность обращения в суды через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с принципом одного окна. 

«Вносятся новые предложения о расширении сферы применения электронных технологий в судопроизводстве, в том числе о возможности направления в электронном виде распоряжений, требований, поручений, вызовов и обращений судов», — добавил глава высшей инстанции.