МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Информацией, размещенной на сайте Верховного суда РФ, воспользовались более 15 миллионов граждан, при этом более 3 миллионов запросов поступили с территории иностранных государств, рассказал председатель высшей инстанции Вячеслав Лебедев на 18-й Конференции Председателей верховных судов стран АТР.

Он напомнил, что судебные постановления публикуются в общедоступном и бесплатном банке судебных данных ГАС «Правосудие», в котором в настоящее время размещено более 87 миллионов судебных актов.

«Концепция информационной политики судебной системы на 2020–2030 годы предусматривает широкое использование судами социальных сетей, на страницах которых публикуются правовые новости и видео-материалы.

Принцип гласности соблюдается также в работе органов судейского сообщества, созданы и ежедневно обновляются интернет-сайты советов судей, квалификационных коллегий судей и экзаменационных комиссий по приему квалификационного экзамена на должность судьи. Отбор кандидатов на судейские должности осуществляется квалификационными коллегиями судей в открытой конкурсной процедуре, а информация о вакансиях в обязательном порядке публикуется в СМИ с указанием места и срока приема заявлений, а также перечня необходимых документов», - сообщил Лебедев.

Глава ВС РФ отметил, что реализуемая концепция повышения доступности правосудия предусматривает упрощение и ускорение процедуры обращения в суды, расширение возможностей дистанционного участия в судебных заседаниях, что способствует укреплению связи судов с местными сообществами.