МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Отказ в допросе свидетеля, явка которого обеспечена, является нарушением принципа состязательности и равноправия сторон и влечёт отмену судебного акта, отмечает Седьмой кассационный суд общей юрисдикции. 

Суть дела 

На рассмотрение суда кассационной инстанции поступило дело экс-сотрудника ФСИН, осуждённого на 4 года колонии общего режима со штрафом в 650 тысяч рублей. Приговором Ленинского районного суда Перми он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 290 УК РФ (получение взятки в значительном размере). 

Впоследствии Пермский краевой суд частично изменил решение первой инстанции, постановив конфисковать у фигуранта денежные средства, полученные в результате совершения преступлений, в размере 86 тысяч рублей.  

Существенное нарушение 

Однако кассационный суд пришёл к выводу о наличии существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела. Так, он указал, что не был допрошен свидетель, явка которого была обеспечена в суде первой инстанции стороной защиты, чем был нарушен принцип состязательности и равноправия сторон. 

На основании изложенного Судебная коллегия по уголовным делам Седьмого кассационного суда общей юрисдикции отменила апелляционное определение и направила материалы уголовного дела на новое апелляционное рассмотрение.