МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. За последние пять лет Комиссия Совета судей РФ по этике приняла 77 рекомендательных заключений, в том числе по вопросам, связанным с конфликтом интересов, поступления судей в отставке на государственную и муниципальную службу, занятия научной и педагогической деятельностью, сообщил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

"В отличие от мотивированных ответов индивидуального характера заключения комиссии в первую очередь направлены на формирование единых подходов в судейском сообществе к установлению допустимого и недопустимого поведения судей", — подчеркнул Момотов в ходе Х Всероссийского съезда судей. 

По его словам, с учетом особой роли таких заключений в реализации регуляторной функции Совета судей РФ обеспечена их общедоступность: практически все принимаемые комиссией по этике заключения с 2018 года оперативно размещаются на официальном сайте Совета судей Российской Федерации. 

В период с 2017 года в комиссию Совета судей РФ по этике поступило и рассмотрено по существу более 180 запросов и обращений судей, граждан и различных организаций, касающихся вопросов судейской этики, добавил глава Совета судей. 

Помимо Момотова, на съезде выступят президент России Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Отчеты о проделанной работе судебных органов представят председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николай Тимошин, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов и генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев. 

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.