МОСКВА, 29 ноя — РАПСИ. Судьи, а также кандидаты на должности судей должны понимать свою ответственность при использовании социальных сетей, заявил председатель Совета судей РФ Виктор Момотов. 

РАПСИ ведет онлайн мероприятия >>>

"Как я уже отмечал, мы не против использования судьями социальных сетей. Наоборот, чем более открыто судейское сообщество, и чем более доступен диалог с ним, тем лучше. Но при всем этом судьи, да и кандидаты в судьи должны понимать свою ответственность и последствия такого присутствия", — отметил Момотов в ходе Х Всероссийского съезда судей. 

Он подчеркнул, что судьям требуется соблюдать правила и ограничения, установленные для них в связи с их особым статусом, в том числе в цифровом публичном пространстве.  

"В настоящее время комиссия Совета судей по этике рассматривает предложение по разработке рекомендаций и этических стандартов поведения судьи в социальных сетях", — напомнил глава Совета судей РФ. 

Помимо Момотова, на съезде выступят президент России Владимир Путин, председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев и председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин. Отчеты о проделанной работе судебных органов представят председатель Высшей квалификационной коллегии судей РФ Николай Тимошин, председатель Высшей экзаменационной комиссии по приему квалификационного экзамена на должность судьи Валентин Ершов и генеральный директор Судебного департамента при Верховном Суде РФ Александр Гусев. 

Юбилейный X Всероссийский съезд судей проходит в Москве с 29 ноября по 1 декабря 2022 года. На съезд избрано 827 делегатов со всей страны. Каждый регион приезжает на форум со своей программой, предложениями по изменению действующего законодательства, совершенствованию деятельности судебной системы.