МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Семь жителей города Кургана подделали французский коньяк Hennessy на сумму около 500 тысяч рублей, но заплатят всего по 10 тысяч рублей каждый, сообщает РИА URA.RU.

«Иск удовлетворить частично. В части выплаты компенсации в размере 463 335 рублей истцу отказать. Взыскать в пользу компании «Сосьете Жас Хеннеси энд Ко» по 10 000 рублей с каждого», — указано в судебном акте.

Местные жители незаконно использовали дизайн бренда для продажи своей продукции. У курганцев изъяли около 50 бутылок объемом 0,5 литра. В суде пояснили, что коньяк, который подделали мужчины, опасен для здоровья. 

Представители компании «Сосьете Жас Хеннеси энд Ко», которая является владельцем товарного знака французского коньяка Hennessy, подали иск против жителей города. Правообладатель запросил 460 тысяч рублей в качестве компенсации. Сами обвиняемые не пришли на заседание. Их представитель не согласен с требованиями. Помимо суммы за возмещение ущерба правообладателю, курганцы должны заплатить госпошлину суду в размере 400 рублей с каждого.