МОСКВА, 20 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ оставил без изменения решение о законности постановления Госдумы о досрочном прекращении полномочий депутата от КПРФ Валерия Рашкина, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.  

«Апелляционная коллегия Верховного суда оставила без изменения решение об отказе в удовлетворении иска Валерия Рашкина об оспаривании постановления Государственной Думы», — сказал собеседник агентства.  

Соответствующее решение нижней палаты парламента было принято в связи со вступлением в законную силу обвинительного приговора суда в отношении парламентария.  

В конце мая Саратовский областной суд признал законным приговор в отношении Рашкина, осужденного на 3 года лишения свободы условно по делу о незаконной охоте. Парламентарий признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота).  

Судом и следствием установлено, что в ночь с 28 на 29 октября 2021 года на территории охотничьего хозяйства «Лебедка» в Саратовской области Рашкин, вооружившись принадлежащим ему карабином, вместе с иными лицами, не имея соответствующего разрешения на добычу охотничьих ресурсов, осуществил поиск, выслеживание и добычу лося. Убив дикое животное, Рашкин принял меры к сокрытию своего оружия.  

В ноябре прошлого года Рашкин был лишен депутатской неприкосновенности.