РОСТОВ-НА-ДОНУ, 20 дек — РАПСИ. Темрюкский городской суд приговорил к 2 годам лишения свободы врача районной больницы Ираиду Некрасову, виновную в смерти младенца. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Установлено, что 1 февраля прошлого года в педиатрическое отделение Центральной районной больницы Темрюкского района поступил двухмесячный ребенок. Находившаяся на дежурстве в отсутствие врача-педиатра заместитель главврача Некрасова провела осмотр малыша. Женщина назначила лечение в соответствии с неверно поставленным при поступлении ребенка в медучреждение первичным диагнозом «Функциональное нарушение пищеварения. Дисбактериоз кишечника». Ухудшение состояния маленького пациента она проигнорировала и не вызвала врачей-специалистов для консультации, что не позволило выявить патологию и установить правильный диагноз. В итоге 2 февраля в отделении реанимации младенец умер, хотя в случае своевременной диагностики и правильной медпомощи его смерть можно было предотвратить.

В судебном заседании подсудимая вину не признала.

Суд счел вину врача доказанной и решил, что исправление может быть достигнуто без изоляции от общества. С учетом всех обстоятельств Некрасовой назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года с лишением права заниматься врачебной деятельностью на тот же срок. Приговор в законную силу не вступил.