САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 дек — РАПСИ. Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к 5 годам колонии Дмитрия Круглова, признав его виновным в разбойном нападении на двоих граждан Азербайджана с целью завладеть их мобильными телефонами, сообщает в среду объединенная пресс-служба городских судов.

В ноябре 2020 года 42-летний Дмитрий Круглов, известный среди реконструкторов как кузнец и фехтовальщик под именами Дункан Маклауд мак Мастер и Жером, был помещен под домашний арест по обвинению в разбое.

Круглов, по версии следствия, возвращаясь домой, около полуночи напал на двоих граждан Азербайджана. Сам обвиняемый утверждает, что именно он был жертвой нападения приезжих. Дома у него нашли 192 шпаги, предмет похожий на старинный пистолет, и банки с порохом.

Красногвардейский районный суд Петербурга признал Круглова виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 4 статьи 162 (разбой) и частью 1 статьи 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывчатых веществ).

«Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии строгого режима. Круглов взят под стражу в зале суда немедленно», - говорится в сообщении.

Версия следствия

Как следует из материалов дела, в начале первого часа ночи 15 ноября 2020 Круглов напал на двоих потерпевших и под угрозой ножа потребовал отдать ему свои мобильные телефоны.

Следствием установлено, что Круглов причинил одному из потерпевших тяжкий вред здоровью и завладел его телефоном «Samsung Galaxy A01». Второму потерпевшему, утверждает следствие, подсудимый причинил вред здоровью средней тяжести и похитил его телефон «Samsung Galaxy А71». Суммы ущерба составили 10 тысяч и 33 тысячи рублей соответственно.

Также Круглов незаконно хранил дома дымный порох общей массой более двух килограммов, который относится к категории метательных взрывчатых веществ.

Версия обвиняемого

Сам Круглов утверждает, что наоборот он сам стал жертвой нападения, утверждает, что к нему подошли двое лиц «кавказской наружности» с просьбой дать закурить. Затем последовали как бы дружеские объятия. Когда Круглов обнаружил пропажу своего мобильного телефона завязалась потасовка. При этом нож вытащил один из оппонентов Круглова.

Друзья описывают его как миролюбивого и достаточно финансово обеспеченного человека. Один из знакомых сообщал, что Круглов занимался спортивным ножевым боем и был вполне способен отбиться от нападения с ножом в уличной драке.

Адвокат Круглова Александр Ратников сообщал журналистам, что у его доверителя пропали 42 тысячи рублей, которые он перед инцидентом снял в банкомате. Защитник направлял жалобы в прокуратуру и начальнику СУ УМВД России по Красногвардейскому району по поводу необъективности следствия и нарушений прав и законных интересов его доверителя.