МОСКВА, 26 дек — РАПСИ. ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина» подало иск о незаконности отказа Роспатента в регистрации товарного знака, говорится в определении Суда по интеллектуальным правам.

Истец обжаловал в суде решение Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) от 23 сентября. Тогда ведомство отказало метрополитену в регистрации знака, который представляет собой изобразительное обозначение в виде широкой изогнутое дуги черного цвета. Дуга имеет с одной стороны закругленный край штриха, с другой - срезанный край штриха.

Анализ заявленного изобразительного обозначения показал, что оно в целом не обладает различительной способностью, поскольку состоит из единственного элемента, представляющего собой простую изогнутую линию в виде дуги. Роспатент отметил, что это обозначение выполнено без особых графических проработок, позволяющих отличить его от простой изогнутой линии черного цвета. Само по себе, без дополнительных элементов, заявленное изображение не обладает различительной способностью, отметило ведомство.

Заявитель представил в патентное ведомство результаты соцопроса 1002 потребителей, находящихся в Москве и Московской области. Как считает Роспатент, небольшое количество опрошенных, а также ограниченная территория опрошенных респондентов не позволяет прийти к выводу об объективности восприятия среди потребителей данного обозначения, установить факт популярности и известности среди среднего российского потребителя заявленного обозначения и ассоциации его с ГУП «Московский метрополитен».

Кроме того, представленные заявителем документы не доказывают приобретение различительной способности заявленным обозначением в результате его использования.

Московский метрополитен не согласился с выводами Роспатента.

Он заметил, что заявленное обозначение в виде дуги является продолжением серии его товарных знаков. По мнению ГУП, это обозначение не является простой геометрической фигурой, поскольку к ним относят точка, луч, линия, ломаная линия, угол и фигуры, образованные этими простейшими фигурами.

Внимание потребителя концентрируется главным образом на элементе в виде дугообразной фигуры, объединяющей обозначения в серию товарных знаков, что подтверждается данными аналитического отчета, проведенного ООО «Исследовательская компания «Эс Ай Эс Корпорейшен». Метрополитен считает, что поскольку дугообразный элемент в серии его товарных знаков является охраноспособным, то и в заявленном обозначении изобразительный элемент не может быть признан не обладающим различительной способностью.