РОСТОВ-НА-ДОНУ, 26 дек — РАПСИ. Армавирский городской суд приговорил к двум годам колонии видеоблогера Сергея Орлова, оскорбившего чувства верующих. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

В июле этого года блогер, играя в онлайн-игру и одновременно ведя прямую трансляцию на своем канале, в нецензурной форме произнес высказывания, направленные на оскорбление чувств верующих. Комплексная экспертиза, анализирующая религиоведческие, психологические и лингвистические аспекты, подтвердила, что размещенные подсудимым видеоматериалы и высказывания совершены в оскорбительной форме (богохульство, кощунство, святотатство).

«Своими умышленными действиями Орлов нарушил конституционные права неопределённого круга лиц из числа мусульман, исповедующих религию ислам», — уточнил представитель пресс-службы.

Незаконные действия подсудимого были выявлены и пресечены сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Кроме того, мужчина был уличен в незаконном приобретении и хранении марихуаны.

Орлову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 148 УК РФ (публичное оскорбление чувств верующих) и частью 1 статьи 228 УК РФ (приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта).

Мужчина полностью признал вину. Путем присоединения вновь назначенного наказания к неотбытой части предыдущего наказания (1,5 года условно за кражу), Орлова приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.