МОСКВА, 28 дек – РАПСИ. Возмещение вреда не поспособствовало смягчению наказания за незаконное получение данных о звонках абонентов мобильного оператора, сообщили РАПСИ в пресс-службе Первого кассационного суда общей юрисдикции. 

С кассационной жалобой на приговор обратился Александр Зеленцов, осужденный за то, что в составе преступной группы под видом сотрудника правоохранительных органов собирал данные о телефонных звонках абонентов и продавал их.

«Из материалов уголовного дела следует, что осужденные в составе организованной преступной группы оказывали за вознаграждение услуги по незаконному предоставлению информации о входящих и исходящих телефонных, интернет- и иных соединениях между абонентами или абонентскими устройствами пользователей связи (дате, времени, продолжительности соединений, номерах абонентов, других данных, позволяющих идентифицировать абонентов), адресах их нахождения и используемых средствах связи», — указали в кассации.

Для осуществления преступления осужденный с подельниками использовал поддельное удостоверение сотрудника ОВД. 

Осужденный просил судебные решения в отношении него изменить, исключив его осуждение по части 3 статьи 33, части 4 статьи 327 УК РФ (организация приобретения, хранения, перевозки в целях использования и использования заведомо поддельного удостоверения, с целью облегчить совершение другого преступления), признать смягчающим наказание обстоятельством возмещение вреда, причиненного преступлением, и снизить назначенное наказание.

Кассационная инстанция посчитала, что нижестоящие суды верно квалифицировали действия Зеленцова и учли данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, оставив приговор без изменения.