МОСКВА, 1 янв - РАПСИ. Верховный суд РФ в воскресенье отмечает 100-летний юбилей: 1 января 1923 года вступило в силу Положение о судоустройстве РСФСР, которое ликвидировало раздвоение советской юстиции на народные суды и ревтрибуналы и установило единую систему судебных учреждений с высшей инстанцией - ВС РСФСР.

Постановление о временном составе Верховного Суда РСФСР было принято Президиумом ВЦИК РСФСР 4 января 1923 года, а 10 января он был объявлен приказом №1 по Верховному суду.

Весомые результаты 

Верховный суд РФ стал первым в истории России самостоятельным высшим судебным органом, а его деятельность была крайне значима для государства, общества, в том числе на сложных исторических поворотах, отметил в поздравлении ВС со столетним юбилеем президент РФ Владимир Путин. 

Он напомнил о ведущей роли ВС РФ  в формировании Концепции судебной реформы: она была принята в 1991 году и определила пути развития судебной власти как независимой и влиятельной силы в государственном устройстве России.

«Верховный суд и судейское сообщество активно включились в реализацию реформы, много сделали для создания новой законодательной базы правосудия, для укрепления гарантий независимости судей, состязательности и гласности судопроизводства, верховенства права в целом.

Вы знаете, что судебная система постоянно развивается, этого требует сама жизнь, её стремительные перемены, ключевые события, и Верховный суд неизменно отвечает на новые вызовы времени и запросы нашего общества.

Можно с полным основанием утверждать, что свой 100-летний юбилей Верховный суд встречает весомыми результатами. Хотел бы поблагодарить его руководство, судей, работников аппарата, ветеранов за напряжённый труд, за высокую ответственность, которую вы проявляете, и за профессионализм», - подчеркнул глава государства в поздравлении, озвученном на Х Всероссийском съезде судей. 

Беспристрастность и справедливость 

«Слаженная профессиональная работа судей, осуществляемая под Вашим руководством, вносит весомый вклад в обеспечение правопорядка в нашей стране, соблюдение принципов законности и справедливости, защиту интересов миллионов сограждан.

Отрадно свидетельствовать, что Ваших соработников отличает верность служебному долгу и готовность беспристрастно разрешать самые сложные вопросы», - говорится в поздравлении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, направленном  председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву.

Патриарх также высказал признательность главе ВС за личное участие в развитии диалога между Верховным судом РФ и Русской Православной Церковью.

«Желаю Вам и Вашим коллегам доброго здоровья, благополучия и помощи Божией в Вашем ответственном служении Отечеству», - говорится в поздравлении. 

Безупречная компетентность 

Высокий профессионализм, безупречная компетентность и принципиальность судей Верховного суда РФ – залог высокого доверия общества к судебной системе России, отмечает председатель Мосгорсуда Михаил Птицын. 

«Верховный суд Российской Федерации, руководствуясь конституционными принципами законности и справедливости, проводит фундаментальную исследовательскую, аналитическую и законотворческую работу, обеспечивает единообразие судебной практики, способствует гуманизации уголовного судопроизводстива.

Результатами системной и последовательной деятельности Верховного суда России стали формирование и развитие в Российской Федерации независимой и эффективной судебной власти, широкий доступ к правосудию, открытость и прозрачность судебных процедур, активное применение цифровых технологий в судопроизводстве», - говорится в поздравлении от главы Мосгорсуда.

Птицын также считает, что «своей плодотворной работой ВС РФ обеспечивает самые высокие стандарты судебной защиты граждан и бизнеса, содействуя повышению авторитета судебной власти».