МОСКВА, 10 янв— РАПСИ. Школьники и лицеисты учебных заведений при посольствах иностранных государств не могут претендовать на получение льготы на проезд в столичном общественном транспорте, если образовательное учреждение не имеет российской государственной аккредитации, напомнили РАПСИ в пресс-службе Второго кассационного суда общей юрисдикции.

Три российские судебные инстанции прошла мать ученицы, обучающейся во французском лицее имени Александра Дюма при посольстве Франции в столице. При оформлении карточки москвича для учащихся выяснилось, что образовательное учреждение заветной аккредитации не получило и льготы ребёнку по закону не положены. С этим доводом согласился Мосгорсуд а также апелляционная и кассационная инстанции.

Лицей сложно назвать обычным российским учебным заведением: он имеет аккредитацию министерства образования Франции, а все предметы преподаются только на национальном языке. В нём принята 20-бальная оценочная шкала и обучение проходит по французским школьным программам.

«Французский лицей не является аккредитованным общеобразовательным учебным учреждением в РФ, поскольку он состоит под патронажем посольства Франции. Между Россией и Французской республикой 29 июня 2015 года заключено межправительственное соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, подтверждаемых документами, выданными в рамках государственной юрисдикции», — настаивала истица.

Она считает, что отказ во льготе нарушает конституционное право её дочери на социальное равенство и свободу выбора образовательного учреждения исходя из своих склонностей и потребностей, а госаккредитацию выдают для подтверждения соответствия федеральным государственным образовательным стандартам образовательной деятельности, а с социальными мерами поддержки населения это никак не связано. Отказ в бесплатном проезде истица считает своеобразной формой дискриминации своего ребёнка. 

«Опровергая утверждения о наличии признаков дискриминации, суды отметили отсутствие в оспариваемой норме указания на установление различий, исключений, ограничений или предпочтений при предоставлении льготы по признаку расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, экономического положения или рождения, которое имеет целью или следствием уничтожение или нарушение равенства отношения в области образования», — указали в кассации. 

Социальные льготы предоставляет субъект РФ, напомнил кассационный суд, отметив, что лицею при посольстве никто не мешает получить соответствующую аккредитацию. А суды не вправе вмешиваться в нормотворческую деятельность законодательного органа субъекта и возлагать на него обязанность по принятию тех или иных нормативных правовых актов.