САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 янв — РАПСИ. Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга зарегистрировал уголовное дело в отношении экс-руководителей банка "Таврический" Сергея Сомова и Дмитрия Гаркуши, обвиняемых в афере на 166 миллионов рублей, сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Бывшим председателю правления банка "Таврический" Сомову и его заместителю Гаркуше предъявлены обвинения в совершении преступлений, предусмотренных частью статьи 159 УК РФ (мошенничество), пунктами "а", "б" части 4 статьи 171.1 УК РФ (оборот немаркированной продукции).

"Уголовное дело принято к производству. Назначено судебное заседание", - говорится в сообщении.

Следствие полагает, что не позднее июня 2014 Сомов и Гаркуша, зная, что банку "Таврический" предстоит проверка, понимая, что в случае обнаружения ссудной задолженности, включая аффилированных организаций "Бронли Технолоджиз Лимитед" и "Арамильский", появятся обязательства доформирования резервов, разработали план хищения и легализации имущества выбранного ими клиента банка - АО "Сланцевский завод "Полимер".

Таким образом, по версии следствия, фигуранты преследовали цель погашения перед банком задолженности аффилированных обществ за счет имущества Сланцевского завода. План состоял в хищении эмитированных банком простых векселей, держателем которых должно было стать АО.

Используя доверительные отношения с директором АО, соучастники обеспечили заключение договора на приобретение трех векселей на сумму более 166 миллионов рублей, однако ценные бумаги заводу не передали. Далее, считает следствие, подсудимые совершили действия по созданию видимости возникновения у ООО "ВДМ-Сервис" прав в отношении данных ценных бумаг и оформили между банком и ООО "ВДМ-Сервис" фиктивное соглашение об отступном и акт приема-передачи, на основании которых, взамен обязательств по договору поручительства, банк принял три векселя в счет уплаты основного долга и процентов "Бронли Технолоджиз Лимитед". Так, кредитная задолженность иностранной компании перед банком была погашена, обязательства прекращены, а преступная цель достигнута.

Кроме того, фигуранты обеспечили совершение банком незаконных сделок, оформление фиктивных документов, в результате которых похищенные векселя были введены в легальный финансовый оборот.

Ранее сообщалось, что в суде рассматривается третье уголовное дело в отношении бывшего сенатора и владельца ликеро-водочного завода ЗАО "Ливиз" Александра Сабадаша, обвиняемого в хищении почти миллиарда рублей из средств вкладчиков банка "Таврический" в соучастии с Сомовым и Гаркушей.