МОСКВА, 17 янв — РАПСИ. Суды обязаны подробно изучать бухгалтерские документы и учитывать наличие неразрешенных арбитражных споров при вынесении решений по уголовным делам о хищении денежных средств, следует из постановления Шестого кассационного суда общей юрисдикции.

В кассацию обратились двое осужденных по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере). Два руководящих сотрудника ООО «ПЛКГРУП» якобы пытались похитить более 12 миллионов рублей у компаний ООО «РН-БГПП» и АО «Оренбургнефть», представив фиктивные документы о завышенных расходах по строительно-монтажным работам.

Осужденным было назначено по 5 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 800 тысяч рублей. Защита не согласилась с приговором и решением апелляции, признавшей вынесенное решение законным и обоснованным. Адвокаты просили кассацию признать за осужденными право на реабилитацию, утверждая об их невиновности в совершении преступлений.

«Рассмотрев материалы уголовного дела, кассационный суд пришел к выводу, что суды первой и апелляционной инстанций фактически не проверили и не дали надлежащей оценки доводам осужденных и их защитников об отсутствии у осужденных умысла на хищение принадлежащих потерпевшим денежных средств, о наличии с указанными юридическими лицами неурегулированного гражданско-правового спора, который в настоящее время находится на рассмотрении Арбитражного суда Оренбургской области», — указали в суде. 

Кассация также указала, что нижестоящие суды не обратили должного внимания на первичные бухгалтерские документы, представленные защитой, а значит, что выводы судов о необоснованности требований об оплате должным образом не мотивированы.

«Поскольку приговор суда должен быть основан на убедительных доказательствах, подтверждающих выводы суда в отношении подсудимого, и содержать мотивы, по которым суд отверг другие доказательства, судебные решения были отменены, уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции», — указали в кассации.