МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Суд во Владивостоке приговорил к 16,5 годам колонии строгого режима бывшего мэра города Олега Гуменюка по делу о получении взяток за покровительство коммерческим организациям и похоронным конторам, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Суд назначил фигуранту наказание в виде 16 лет и 6 месяцев колонии строгого режима со штрафом в размере 150 миллионов рублей, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных  функций представителя власти  и местного самоуправления, а также в государственных и муниципальных учреждениях сроком на 12 лет», — рассказали в ведомстве. 

Гуменюк признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). 

Судом установлено, что в разные периоды времени, когда Гуменюк состоял в должности директора ГБУ «Хозяйственное управление администрации края», он получал взятки от своего знакомого, который управлял коммерческими организациями, осуществляющими на территории Приморского края предпринимательскую деятельность в сфере строительства. 

«Взятки передавались за совершение  в пользу  представляемых знакомым организаций действий, обеспечивающих со стороны фигуранта беспрепятственную приемку выполненных по заключенным  договорам работ и их оплату, а также действий, связанных с обеспечением  победы организаций на электронных аукционах», — уточнили в СК. 

Кроме того, с декабря 2018 по февраль 2021 года Гуменюк, будучи мэром города Владивостока, получал взятки от того же знакомого, выступавшего в качестве посредника от представителей МБУ «Некрополь», за общее покровительство и попустительство при оказании похоронных услуг. Всего за это время экс-мэру было передано более 31, 2 миллиона рублей.