МОСКВА, 23 янв — РАПСИ. Бывший следователь, экс-прокурор подмосковного Раменского Константин Томбулов осуждён на 15 лет лишения свободы за получение взяток, вымогательство и мошенничество, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ. 

«Приговором суда Томбулову назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы, он лишен специального звания и классного чина. Другие соучастники приговорены к длительным срокам заключения, а также штрафам», — уточнили в ведомстве. 

Судом и следствием установлено, что Томбулов совместно с иными фигурантами разработал преступный план, направленный на незаконное обогащение, и реализовывал его с 2009 по 2017 годы. Путем подделки документов злоумышленники незаконно получали право собственности на земельные участки в Московской области. Далее участки продавались по рыночным ценам.  

Кроме того, соучастники получили в качестве взятки объекты недвижимости на сумму более 60 миллионов рублей.  

Также Томбулов вместе с подельниками в 2017-2018 годах вымогал у предпринимательницы долю рыночной стоимостью более 28 миллионов рублей в фитнес-клубе. Помимо этого, он организовал хищение вверенной подчиненному ему сотруднику изъятой обувной продукции на общую сумму 50 миллионов рублей. 

В настоящее время продолжается рассмотрение уголовного дела в суде в отношении еще 4 соучастников, двое лиц осуждены ранее, еще один фигурант находится в розыске, добавили в СК.