МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Девятый арбитражный апелляционный суд 10 апреля продолжит рассматривать иск ДГИ города Москвы о признании самовольной постройкой нежилого строения по улице Прянишникова, в котором находится крупнейший в Москве комплекс пищевых производств — Тимирязевский технопарк. Удовлетворение иска правительства города может повлечь приостановление работ по ряду госконтрактов в оборонной сфере.  

Недвижимость, в которой находился трест столовых Тимирязевского района, в настоящее время находится в собственности АО "Адапт Инвест". Она многие годы использует нежилые помещения здания для сдачи в аренду частным компаниям. Так, 1 января 2023 года между АО "Адапт Инвест" и ООО "Азон" был перезаключен договор аренды двух таких помещений, которые IT-компания снимает в Тимирязевском технопарке уже 12 лет.

Представители ООО "Азон" отмечают, что специфика работы общества связана в значительной степени с выполнением государственного оборонного заказа. Годовой оборот по госконтрактам в этой сфере составляет в среднем более 1 миллиарда рублей.  

"В случае признания самовольной постройкой нежилого строения по адресу: г. Москва, ул. Прянишникова, д. 23, и обязания ответчиков снести самовольную постройку, где находится ООО "Азон" — работу по ряду государственных контрактов, в том числе имеющих важное значение для обороноспособности страны будет в значительной степени приостановлена, организация ООО "Азон" понесет убытки в виде пеней и штрафов, а руководство ООО "Азон" может быть привлечено к уголовной ответственности за срыв государственного оборонного заказа", — указывается в ходатайстве о привлечении ООО "Азон" к участию в деле в качестве третьего лица. 

Суд 23 января просьбу удовлетворил. Всего к участию в споре он привлек 58 юрлиц, среди которых ООО «Галерея-Алекс» (владеет торговым знаком «Шоколадница») и фабрика «Фарш» братьев Александра и Виктора Линников, у которых в зданиях расположены производства для их сетей. 

История вопроса 

Иск столичного Правительства и ДГИ города Москвы к АО "Адапт Инвест" о признании самовольными постройками и сносе нежилых строений по адресу: г. Москва, ул. Прянишникова, д. 23А, д. 23А стр. 1, стр. 2, стр. 3, стр. 4 был подан ещё в декабре 2016 года.  

Впоследствии дополнительная судебная экспертиза установила, что строительные конструкции и основания здания и сооружений обладают достаточной прочностью и устойчивостью, чтобы в процессе эксплуатации не возникало угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни и здоровью животных и растений.  

Несмотря на это Арбитражный суд Москвы признал самовольной постройкой и постановил снести нежилое строение, расположенное на улице Прянишникова.  

Апелляционный суд оставил решение столичного арбитража без изменения. Однако Арбитражный суд Московского округа отменил постановление апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в Девятый арбитражный апелляционный суд, который впоследствии приступил к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции.  

Надругательство над флагом

Кроме того, как сообщил РАПСИ гендиректор "Адапт Инвест" Вадим Крищенко, в настоящее время на рассмотрении у председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина находится заявление о надругательстве над российском флагом в ноябре 2022 года.  "Мы попросили проверить действия ООО "Ликвидатор", который экскаватором снес вагончик для сбора гуманитарной помощи Донбассу с флагом РФ и причинил ущерб на 700 тысяч рублей", — сказал Крищенко. 

Ранее другая фирма, ООО "Инвестстрой" из Южно-Сахалинска, в штате которой всего один человек, пыталась снести производственный комплекс без решения суда, выиграв тендер на 43 миллиона рублей.