МОСКВА, 27 янв - РАПСИ. Бабушкинский суд Москвы назначил окончательное наказание в виде 7 лет лишения свободы бывшему схимонаху Сергию (Николаю Романову), обвиняемому по второму делу в разжигании ненависти и вражды, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

«Приговором Николай Романов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 282 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 5 лет 6 месяцев, на основании части 5 статьи 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком в 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - уточнила представитель суда. 

Второй фигурант дела Всеволод Могучев по обвинению в экстремизме получил 5 лет заключения, уточнили в пресс-службе.

Первое дело экс-схимонаха 

В марте Мосгорсуд признал законным приговор в отношении бывшего схимонаха, осужденного на 3,5 года колонии общего режима за самоуправство и склонение к самоубийству.  

Приговором суда установлено, что в 2020 году Романов, не согласившись с решением о запрете его в священнослужении, не покинул монастырь и препятствовал доступу на его территорию всех лиц по своему усмотрению, в том числе представителей Екатеринбургской епархии Русской православной церкви. Кроме того, Романов, нарушая нормы гражданского законодательства, воспрепятствовал инвентаризации объектов недвижимости на территории монастыря.   

Как установил суд, Сергий также публично призывал более 10 монахинь к самоубийству. 

Романов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами «в», «д» части 3 статьи 110.1, частью 3 статьи 148, частью 1 статьи 330 УК РФ (склонение к самоубийству; нарушение права на свободу совести и вероисповеданий; самоуправство). Ранее он был осужден за убийство и разбойное нападение к 13 годам лишения свободы, после отбывания наказания вышел на свободу в конце 90-х годов, напомнили в СК РФ.    

Вины Романов не признаёт.