САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело в отношении бывшего директора Дома ветеранов войны и труда №1 Максима Щербакова, обвиняемого в содействии в похищении квартир у одиноких пожилых людей, поступило в Смольнинский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу, говорится в картотеке суда.

25 взяток

Щербаков обвиняется в том, что с 2010 года по 2019 год получил от генерального директора ООО "РоссРента" Александра Базымянского 25 взяток на общую сумму 19 миллионов рублей за обеспечение возможности похищения квартир у одиноких пожилых людей. Перед судом предстанут оба - предполагаемые взяточник и взяткодатель.

По версии следствия, за взятки Щербаков размещал в социальном учреждении, которым руководил, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда, которых Базымянскому удавалось убедить переехать в соцучреждение, возглавляемое Щербаковым.

"Пожилых людей обманывали, сообщая, что для размещения в доме ветеранов необходимо отдать свою квартиру якобы государству", - рассказали в пресс-службе СК РФ.

В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба на имущество Щербакова в сумме 13 миллионов рублей наложен арест.

"Защита" пенсионеров

Серии уголовных дел о мошенничестве положила начало встреча троих потерпевших по этому делу с председателем СК РФ Александром Бастрыкиным во время планового приема граждан.

По данным СК РФ, на протяжении длительного времени в Петербурге действовала устойчивая преступная группа. Алексей Фомин, Павел Минаев и Александр Базымянский учредили ООО "Фонд социальной защиты пенсионеров", который рекламировали в СМИ как некоммерческую компанию, а также продвигали в соцсетях для поиска с помощью пользователей одиноких пенсионеров.

"Они привлекали одиноких пожилых людей, предлагали им переехать в Дом ветеранов войны и труда в Павловск на полное обеспечение, при этом сообщали, что за это пенсионеры должны передать свое жилье государству. Но бумаги оформлялись так, что недвижимость оставалась в распоряжении риэлторов", - сообщала пресс-служба СК РФ.

Как установлено следствием, после оформления документов квартиры продавались по рыночной стоимости добросовестным покупателям, а потерпевшим выдавали по 200 тысяч рублей на переезд.

Как отмечается в материалах уголовного дела, организаторы схемы подмены некоммерческой организации коммерческой компанией с "социальным" названием видели перспективу этой идеи не только в Петербурге. Фирмы под названием "Фонд социальной защиты пенсионеров" были созданы в Москве, Ростове-на-Дону, Красноярске, Самаре, Воронеже, Перми, Нижнем Новгороде, Твери. Также они создавали в регионах ООО с названиями "Центр социального содействия и помощи пенсионерам и ветеранам". Но после возбуждения уголовных дел большинство этих компаний были ликвидированы.

Суды и приговоры

Первыми на скамье подсудимых оказались Фомин, его мать Елена Фомина и сотрудники фонда – генеральный директор Анастасия Королева (гражданская жена Фомина), Дмитрий Чернов, Татьяна Зотько и Марина Корулина. В этом первом деле речь шла о 8 эпизодах хищения квартир. В августе 2020 года Смольнинский районный суд Петербурга признал всех подсудимых виновными.

Фомин и Чернов были отправлены в колонию, первый на 3 года и 3 месяца, второй на 3 года и 1 месяц. Остальным было назначено условное лишение свободы.

В июне 2021 года был Смольнинский районный суд приговорил также к условному сроку Минаева. 

"Минаев вину признал, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, добровольно частично возместил моральный вред и материальный ущерб", - сообщали в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

В отношении Фомина и сотрудников "Фонда социальной защиты пенсионеров" в Смольнинском районном суде рассматривается второе дело. В нем 15 эпизодов хищения квартир. Среди обвиняемых нет Корулиной, но в компании Фомина, Чернова, Королевой, Фоминой и Зотько появились новые лица – Наталья Баранова, Татьяна Новикова и Татьяна Сиражутдинова.

Уголовное дело о мошенничестве Базымянского рассматривается в Смольнинском районном суде. На его имущество стоимостью 23 миллиона рублей наложен арест.

Новое дело о получении взяток Щербаковым от Базымянского также будет рассматривать Смольнинский районный суд.