МОСКВА, 10 фев — РАПСИ. Пятый кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения решения нижестоящих инстанций, продливших срок хранения государственного регистрационного знака, истечение которого приходилось на период действия коронавирусных ограничений. 

Суть дела 

С административным иском в суд к региональному полицейскому главку и межрайонному регистрационно-экзаменационному отделу ГИБДД обратился житель Ставрополя. Он просил признать незаконным отказ предоставить его государственный регистрационный знак для осуществления регистрационных действий.

Отказ ГИБДД мотивировался истечением 3 апреля 2020 года срока хранения автомобильных номеров, однако истец настаивал на том, что возможность для обращения за совершением регистрационных действий в установленный срок у него отсутствовала, поскольку в стране были установлены нерабочие дни и введен режим самоизоляции в период с 30 марта по 30 апреля 2020 года. 

Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, исковые требования удовлетворены. Суды обязали ответчика повторно рассмотреть заявления истца о предоставлении государственного регистрационного знака. 

Позиция кассации

В соответствии с Указами Президента Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации с 30 марта 2020 года по 3 апреля 2020 года, в период с 4 апреля 2020 года по 30 апреля 2020 года и с 6 мая 2020 года по 8 мая 2020 года были установлены нерабочие дни, напоминает кассация. 

Кассационный суд согласился с выводами нижестоящих инстанций о том, что срок хранения государственного регистрационного знака, оставленного на хранение 2 апреля 2019 года, истекал 12 мая 2020 года. 

«Таким образом, учитывая, что последний день срока хранения государственного регистрационного номера приходился на нерабочий день, следовательно, оставленный Головачом П.И. на сохранение государственный регистрационный номер мог быть переведен в резерв не ранее 12 мая 2020 года», — резюмирует кассация. 

На основании изложенного Пятый кассационный суд общей юрисдикции оставил оспариваемые судебные акты без изменения, а кассационную жалобу ответчика — без удовлетворения (№88А-1186/2023)