САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 фев — РАПСИ. Третий кассационный суд общей юрисдикции оставил без изменения апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Коми, которым суд обязал администрацию муниципального образования заняться ремонтом дорог, сообщает во вторник пресс-служба кассационной инстанции.

История дела

Житель Сыктывкара обратился в городской суд с иском к администрации муниципального образования городского округа «Сыктывкар» и к муниципальному казенному предприятию «Дорожное хозяйство» с требованием обеспечить безопасность дворовых проездов между домами по улице Дмитрова города Сыктывкара.

Истец потребовал устранить выбоины и провалы, просадки дорожного полотна, заменить бордюрный камень, а также взыскать неустойку в размере 3 тысяч рублей за каждый день просрочки исполнения предстоящего решения суда.

В обоснование своей позиции истец сослался на то, что в разрушенном состоянии находится почти весь асфальт вокруг средней школы №36 по улице Дмитрова и прилегающего к ней стадиона, к которому истец не может безопасно подойти или подъехать, чтобы заняться спортом.

Решения судов

Решением Сыктывкарского городского суда Республики Коми на муниципальное казенное предприятие «Дорожное хозяйство» была возложена обязанность в срок с марта по декабрь 2022 года провести указанные истцом работы. А также взыскать в пользу истца судебную неустойку — по одной тысяче рублей за каждый день просрочки исполнения решения суда. В удовлетворении требований к администрации муниципального образования истцу было отказано.

Судебная коллегия по административным делам Верховного суда Республики Коми отменила решение городского суда. По делу принято новое решение, которым обязанность обеспечения безопасных условий эксплуатации дворовых проездов общего пользования была возложена на администрацию муниципального образования городского округа «Сыктывкар». В удовлетворении требований истца к муниципальному казенному предприятию - отказано.

В кассационной жалобе ставил вопрос об отмене судебного акта в части отказа во взыскании неустойки.

Судебная коллегия по административным делам Третьего кассационного суда не выявила нарушений, влекущих отмену судебного постановления по данному административному делу, оставив апелляционное определение судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Коми без изменения, а кассационную жалобу без удовлетворения.

В определении Третьего кассационного суда отмечается, что суд апелляционной инстанции правильно нашел ошибочным судебное решение первой инстанции, основанное на неверном толковании норм материального и процессуального права.