РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 фев — РАПСИ. Суд взыскал в пользу краснодарского пенсионера денежные средства с ООО «Газинжиниринг», навязавшего потребителю услуги, сообщает Объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Представители ответчика, представившись сотрудниками газовой службы, ввели пенсионера в заблуждение: они сообщили о необходимости заключить договора купли-продажи на сигнализатор загазованности стоимостью 11 тысяч 900 рублей и предохранительный клапан с электромагнитным управлением стоимостью 12 тысяч 900 рублей. Пенсионер оплатил оборудование. Когда же он обратился в организацию за установкой, ему объяснили, что приобретение физическими лицами такого товара не является обязательным требованием, а цена на него многократно завышена. Тогда пенсионер потребовал вернуть деньги, однако ответчик отказался удовлетворить требования.

После рассмотрения дела в суде договор купли-продажи был расторгнут, а в пользу краснодарца с ООО «Газинжиниринг» взыскали 24 800 рублей по договору. Также была взыскана компенсация морального вреда в 500 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя - 12 тысяч 650 рублей. На истца суд возложил обязанность вернуть в ООО «Газинжиниринг» сигнализатор загазованности и предохранительный клапан.

«На сегодняшний день имеется информация более чем о 40 подобных обращениях жителей города в Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю, которые затем поступают на рассмотрение в суды», — добавили в пресс-службе.