МОСКВА, 16 фев — МОСКВА. Суды не должны безосновательно отказывать сторонам гражданских и арбитражных процессов в участии в заседании по средствам веб-конференции и видеоконференцсвязи (ВКС), заявил глава судебной коллегии по гражданским делам судья Юрий Глазов на ежегодном Совещании судей судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

«Отказы в проведении судебных заседаний путем использования систем веб-конференции и ВКС должны быть обоснованными. Необходимо удовлетворять больше таких ходатайств в целях повышения доступа к правосудию (особенно инвалидов, пожилых людей, жителей удаленных регионов и других)», — указал судья.

Прокуроры вместо Росфинмониторинга

Также он отметил, что для единства практики необходимо подробно рассмотреть вопросы о разумном привлечении к участию в делах Росфинмониторинга и его территориальных органов. Недавно по просьбе представителей службы состоялось совместное совещание на эту тему.

«Анализ практики привлечения судами Росфинмониторинга к непосредственному участию в делах показал, что принятие Верховным судом «Обзора по отдельным вопросам судебной практики, связанным с принятием судами мер противодействия незаконным финансовым операциям в 2020 году» вызвало увеличение числа случаев привлечения Росфинмониторинга к процессам», — указал судья.

Верховный суд предлагает привлекать к участию в таких делах прокуроров и существенно сократить количество дел, при рассмотрении которых привлекается Росфинмониторинг. Глазов считает недопустимым формальный подход при вызове сотрудников службы на заседания и просит учитывать небольшой штат Росфинмониторинга.

Совещание прошло в формате веб-конференции. С докладом, посвященном итогам работы судов в 2022 году и обсуждению задач на 2023 год, выступил председатель Верховного суда Вячеслав Лебедев.