САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РАПСИ, Михаил Телехов. Вступило в законную силу решение Арбитражного суда Москвы, на основании которого "Альфа-банк" должен возместить клиенту средства, переведенные контрагенту в США, но заблокированные на счету американского банка из-за антироссийских санкций, говорится в картотеке арбитражных дел.

Обоснованность соответствующего решения Арбитражного суда Москвы по иску ООО "Пивоиндустрия" к АО "Альфа-банк" о взыскании с него 4,2 миллиона рублей и процентов была подтверждена Девятым арбитражным апелляционным судом.

Блокирующие санкции

Как следует из материалов дела, 5 апреля 2022 года истец поручил ответчику осуществить перевод 49 624 долларов США на счёт иностранного контрагента в этот же день перевод поступил в банк JPMorgan Chase & Co, а 6 апреля 2022 года "Альфа-банк" был включен в список лиц, в отношении которых введены блокирующие санкции, принятые Правительством США (SDN-list), а директором Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США была выдана Генеральная лицензия №23 на завершение операций, начатых до 6 апреля 2022 года.

Таким образом, как говорится в решении суда, блокирующие санкции, принятые в отношении ответчика, на платёж истца не распространялись, но исполнение платежа было остановлено иностранным банком-корреспондентом JPMorgan Chase Bank.

То есть, платеж от 5 апреля 2022 года контрагентом истца был не получен, денежные средства на счёт истца в "АЛЬФА-БАНК" не возвращены. В итоге, истцу пришлось произвести оплату 49 624 доллара США повторно через ПАО "БАНК "САНКТ-ПЕТЕРБУРГ", иностранным контрагентом указанная сумма была получена.

В своем решении суд указал, что ответчик должен был требовать от своего контрагента в США банка JPMorgan Chase & Co исполнения перевода денежных средств истца, но "Альфа-банк" не представил доказательств того, что им были предприняты действия по понуждению банка JPMorgan Chase & Co исполнить свои обязательства.

Клиент всегда прав

При этом суд отметил, что представленные "Альфа-банком" документы указывают на наличие договорных отношений ответчика и американской юридической фирмы Ferrari and Associates, что свидетельствует об отсутствии для ответчика препятствий для разрешения в правовом поле споров со своими контрагентами на территории США, в том числе в судебном порядке.

"Неблагоприятные последствия неисполнения банком JPMorgan Chase & Co обязательств перед АО "Альфа-Банк" по осуществлению банковских переводов не должны ложиться на истца", - говорится в решении суда.

Как пояснил РАПСИ представитель истца Максим Сосов, это решение показало, что банки должны нести ответственность за своих контрагентов в США, а не перекладывать негативные последствия на клиентов.

При этом, как следует из обращения "Альфа-банка" в OFAC, составленном упомянутой юридической фирмой и имеющимся в материалах дела, на счетах американских банков зависло 582 миллиона долларов "невиновных контрагентов", и "Альфа-банк" просит выдать лицензию на их оборот.

"Хотел бы обратить внимание на то, что "Альфа-Банк" пишет в Минфин США о 582 миллионах долларов, зависших на счетах американских финансовых организаций. А в России от клиентов к "Альфа-банку" подано исков максимум на 300 тысяч долларов в течение 2022 года. Из чего можно допустить, что либо заявленная банком сумма не верна, либо это не деньги клиентов. Представитель "Альфа-Банка" в суде не пояснил это расхождение в суммах", - сказал Сосов.