САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев — РАПСИ. Фрунзенский районный суд Петербурга в понедельник назначил штраф 30 тысяч рублей адвокату Ивану Павлову (включен в реестр иностранных СМИ, выполняющих функции иностранных агентов) за отсутствие сообщения о своем статусе, сообщил РАПСИ адвокат Александр Передрук.

Как следует из карточки дела на сайте суда, в отношении адвоката-иноагента Павлова вынесено постановление о назначении административного наказания по части 3 статьи 19.34 КоАП РФ (нарушение порядка деятельности иностранного агента). Суд огласил резолютивную часть постановления.

«Суд назначил минимально возможное наказание в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей», - сказал представляющий интересы Павлова адвокат Александр Передрук.

По его словам, из протокола об административном правонарушении от 20 января 2023 года, составленного управлением Роскомнадзора по СЗФО, следует, что 10 января 2023 года Павлов, внесенный в реестр иностранных агентов, по адресу места жительства в Санкт-Петербурге опубликовал пост в Telegram-канале без указания на то, что этот материал произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом либо касается деятельности такого агента, в связи с чем нарушил требования части 3 статьи 9 Федерального закона от 14 июля 2022 года № 255-ФЗ «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием».

Адвокат Передрук полагает, что Роскомнадзор нарушил порядок составления протокола, поскольку Павлов был уведомлен о его составлении по адресу в Санкт-Петербурге, где он не проживает с 2021 года и по которому не зарегистрирован с 2022 года. По мнению адвоката, в действиях Павлова отсутствует состав административного правонарушения, поскольку вменяемые действия совершены за пределами РФ, Роскомнадзором произвольно определено место совершения правонарушения как адрес места жительства Павлова в Санкт-Петербурге, который в действительности таковым не является.

Собеседник агентства пояснил, что возникает вопрос подсудности дела об административном правонарушении — поскольку дело по общему правилу рассматривается по месту совершения правонарушения, то его произвольное определение не позволяет установить полномочия Фрунзенского районного суда рассмотреть это дело.

«Ну и наконец, привлечение Павлова к административной ответственности за распространение материала в сети «Интернет» без указания на то, что этот материал произведен, распространен и (или) направлен иностранным агентом либо касается деятельности такого агента нарушает его право на свободу слова и распространение информации, гарантированное статьей 29 (части 1 и 4) Конституции Российской Федерации и корреспондирующей ей статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах», - добавил адвокат Передрук.

Ранее Павлов уже привлекался к ответственности за нарушение законодательства об иностранных агентах. В 2021 году в отношении Павлова было возбуждено уголовное дело по статье 310 УК РФ (разглашение данных предварительного следствия). Речь идет о его работе в деле журналиста Ивана Сафронова, осужденного на 22 года колонии за государственную измену.