МОСКВА, 20 фев – РАПСИ. Верховный суд РФ признал законным порядок аккредитации физических лиц, желающих проводить антикоррупционную экспертизу нормативно-правовых актов и их проектов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«В понедельник в административном исковом заявлении судом было отказано», — уточнили в пресс-службе.

Иск был подан екатеринбургским юристом Яном Янышевым, желающим получить аккредитацию Минюста в качестве независимого эксперта и проверять НПА и их проекты на коррупционную составляющую, но получившим отказ из-за отсутствия в трудовой книжке места работы.

В исковом заявлении он просил признать недействующим 31-й пункт административного регламента Минюста от 29 марта 2019 года №57 — им предусмотрен перечень документов для внесения физического лица в соответствующий реестр. Истец настаивает, что обжалуемый документ ограничивает его в праве проводить экспертизу, поскольку требует копию трудовой книжки с наличием записи «работает по настоящее время».

Янышев занимается самостоятельной практикой как индивидуальный предприниматель и официально с 2021 года не трудоустроен. Он считает, что обжалуемый регламент противоречит ФЗ «Об антикоррупционной экспертизе НПА и проектов НПА» №172 и видит в данном споре конфликт между материальными и процедурными нормами права.

«Я получил отказ от Минюста РФ без какого-либо желания министерства разобраться с моей кандидатурой. Что любопытно, в возражении на мой иск было указано, что якобы я мог представить дополнительные документы для утверждения моей заявки… Административный ответчик уточнил, что с такой же проблемой столкнулись ещё трое физических лиц, желавших стать независимыми экспертами: двое адвокатов и один частнопрактикующий юрист, но их внесли в реестр после предоставления дополнительных документов», — говорит Янышев.

Доступ к экспертизе

Истец считает, что обжалуемую норму необходимо исправить, чтобы дать юристам-ИП возможность без барьеров помогать государству и участвовать в антикоррупционной экспертизе нормативных актов и их проектов. Также он открыто признает, что ему интересен опыт обжалования нормативных актов в суде высшей инстанции.

Министерство юстиции РФ настаивает, что документ был принят в соответствии с законом, а истец — злоупотребляет своим правом, поскольку прецеденты включения в реестр независимых экспертов физических лиц без места работы есть, и ведомство открыто для всех кандидатов с соответствующими знаниями и компетенцией.

Вынесенное решение Янышев будет обжаловать в апелляции. В действующем реестре Минюста более 600 физических лиц, помогающих государству выявлять коррупциогенные факторы в законах для их последующего устранения.