МОСКВА, 21 фев — РАПСИ. Шестой кассационный суд общей юрисдикции смягчил приговор в отношении бывшего главного конструктора — начальника отделения АО «РКЦ Прогресс» Николая Стратилатова, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Ранее конструктор был приговорен к 1,5 годам колонии общего режима за злоупотребление полномочиями, которое вызывало имущественный вред в размере 8 миллионов рублей для Министерства обороны РФ и снижение эффективности разрабатываемого «Прогрессом» программного комплекса. Кассация снизила назначенный срок до 10 месяцев колонии.

«Кассация пришла к выводу об отсутствии прямой причинной связи между его преступными действиями и наступившими тяжкими последствиями, а также причинением материального ущерба, поскольку работы были выполнены в полном объеме и приняты Министерством обороны без замечаний. Ему назначено наказание в виде 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования осужденный освобожден от наказания», – уточнил собеседник агентства. 

Стратилатов признан виновным в том, что в ноябре 2014 года дал указание подчиненным ему сотрудникам согласовать акты приемки работ по сертификации ранее разработанного программного комплекса, при том что в действительности работы на тот момент выполнены не были. Осужденный сам подписал данные акты, установил суд, а вторая организация − ЗАО НТЦ КИУС «Эффес» − получила 4 миллиона рублей.