САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Экс-депутат Государственной думы РФ Михаил Глущенко не признает обвинений в организации убийства коммерсанта Вячеслава Шевченко на Кипре в 2004 году. Сейчас в Приморском районном суде Петербурга идет процесс по отбору присяжных заседателей. Об этом РАПСИ рассказал адвокат Андрей Березун.

"Для начала судебного следствия нужно отобрать шесть присяжных. Но процесс идет очень долго. Из-за плохого самочувствия Глущенко конвой не всегда привозит его на заседания, да и у судьи Дмитрия Хамадиева 96 дел в производстве", - пояснил адвокат.

Убийство Шевченко произошло 24 марта 2004 года в доме 21 по улице Кантариастон в деревне Пейя в пригороде города Пафоса Республики Кипр. Вместе с ним были убиты бизнесмен Юрий Зорин и телохранитель Валентина Третьякова. По данным следствия, киллеры не пользовались огнестрельным оружием, а только ножами и топорами, устроив настоящую резню.

По мнению следствия, убийство организовал Глущенко, заплатив исполнителям 70 тысяч долларов США.

Ранее Глущенко был осужден за организацию убийства политика Галины Старовойтовой и за вымогательство у Шевченко 10 миллионов долларов.

Правозащитник и сопредседатель партии "Демократическая Россия" Старовойтова была убита в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на канале Грибоедова в Санкт-Петербурге. Находившийся вместе с ней помощник депутата Руслан Линьков был ранен.

После оглашения приговора по делу Старовойтовой Глущенко заключил с прокуратурой Петербурга досудебное соглашение о сотрудничестве и начал давать показания против бизнесмена Владимира Барсукова (Кумарина), которого он называет заказчиком убийства Старовойтовой.

По делу о вымогательстве судом было установлено, что с 1992 года в Петербурге братья Сергей и Вячеслав Шевченко выплачивали Глущенко ежемесячное вознаграждение за "криминальное покровительство" их предпринимательской деятельности в размере 50 тысяч долларов США.

"В 2003 году Вячеслав Шевченко сообщил Глущенко о намерении прекратить выплачивать ему деньги. После чего Глущенко начал требовать с Шевченко 10 миллионов долларов США, угрожая последнему убийством в отношении последнего. Шевченко отказался выполнить его требования и после этого был убит на Кипре", — сообщало Главное следственное управление СК РФ по Петербургу.