МОСКВА, 11 мар — РАПСИ. Одно из доктринальных положений римского права гласило, что правосудие должно быть скорым, ибо промедление есть вид отказа, в этой связи доступность правосудия обеспечивается также соблюдением разумных сроков судопроизводства, и в прошлом году суды РФ рассмотрели более 99% дел с соблюдением процессуальных сроков, сообщил председатель Верховного суда (ВС) РФ Вячеслав Лебедев.

«В порядке административного судопроизводства рассмотрено 5,7 тысячи дел о присуждении компенсации за нарушение разумных сроков судопроизводства и исполнения судебного акта, удовлетворено 86% требований.

Критерием доступности правосудия выступают широкие возможности обжалования судебных постановлений, и в РФ в кассационных судах общей и арбитражной юрисдикции реализуется принцип сплошной кассации, в соответствии с которым кассационные жалобы рассматриваются в судебном заседании с приглашением сторон», — рассказал Лебедев на XVIII Совещании председателей верховных судов государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

Дистанционное участие 

В России реализуются широкие возможности дистанционного участия в судебных заседаниях, и в прошлом году с использованием видео-конференц-связи судами РФ рассмотрено более 500 тысяч дел, а с использованием веб-конференции — свыше 460 тысяч дел, указал глава ВС РФ.

По его данным, участникам судопроизводства направлено более 25 миллиона смс-уведомлений о времени и месте судебного разбирательства и свыше 7 миллиона уведомлений посредством электронной почты.

Лебедев также напомнил, что в прошлом году ВС РФ внес в Государственную Думу проекты федеральных законов о дальнейшем расширении сферы применения современных технологий в судопроизводстве.

Информационная открытость 

Доступность правосудия гармонично связана с доступностью информации о деятельности судов, считает Лебедев. 

По законодательной инициативе ВС РФ принято 9 федеральных законов, направленных на укрепление правовых гарантий открытости судебного разбирательства, в том числе Федеральный закон от 22 декабря 2008 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ».

«Во исполнение этого закона осуществляется обязательная публикация судебных постановлений в интернете, и в настоящее время в ГАС «Правосудие» размещено более 90 миллионов судебных актов», — сообщил председатель ВС РФ. 

 Кроме того, на интернет-сайтах судов размещается актуальная информация о движении дел, времени и месте проведения судебных заседаний, порядке направления процессуальных документов и организационной структуре судов. 

Мероприятие проходит в Дели в здании Верховного суда Индии. Накануне состоялись совместные заседания, посвященные обмену опытом между главами делегаций верховных судов государств-членов и государств-наблюдателей ШОС, представителями Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.