РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 мар — РАПСИ. Верховный суд Калмыкии взыскал с местного управления ветеринарии компенсацию морального вреда в размере 40 тысяч рублей из-за покусанного бездомной собакой 12-летнего мальчика, сообщила РАПСИ пресс-служба прокуратуры республики.

Инцидент произошел в Элисте в июне 2021 года. Свидетелем нападения собаки на ребёнка стала его семилетняя сестра. В результате бездействия государственного органа детям был причинен моральный вред, посчитал суд. Они испытали стресс, приобрели страх перед животными, а мальчику, помимо прочего, была причинена и физическая боль.

Прокуратура города обратилась в Элистинский городской суд с исковым заявлением в интересах детей о взыскании компенсации морального вреда, причиненного уксусом бездомной собаки. Однако суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований.

Не согласившись с судебным решением, прокуратура направила в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда республики Калмыкия апелляционное представление. Его доводы признали обоснованными и взыскали с ответчика компенсацию морального вреда на общую сумму - 40 тысяч рублей.