РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 мар — РАПСИ. Ростовский областной суд оставил без изменения приговор по делу о взяточничестве в отношении бывшего вице-премьера крымского правительства Виталия Нахлупина и его помощника Валентина Дукорского, получивших по 8 лет колонии строгого режима, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В прошлом году Ленинский районный суд Ростова-на-Дону признал Нахлупина и Дукорского виновными в совершении преступления по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Фигурантам также были назначены штрафы в размере однократной суммы взятки (16 миллионов 124 тысяч рублей) с лишением права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, на срок 2 с половиной года.

Суд установил, что осужденные незаконно создали коммерческим организациям условия для победы в нескольких конкурсных процедурах в рамках региональных и федеральных программ по развитию Крыма. Речь шла об аукционах по 28 госзакупкам. За это с сентября 2017 года по 8 июня 2018 года они лично получили за свои незаконные действия взятку, размер которой превысил 16 миллионов рублей. 

Ещё один фигурант уголовного дела — Ярослав Сливка — заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Суд приговорил его к 6,5 годам колонии условно.