МОСКВА, 16 мар - РАПСИ. Верховный суд РФ в четверг удовлетворил исковое заявление Генпрокурора РФ о признании украинского военизированного объединения Легион «Свобода России» (другой вариант использования наименования: «Легион Свобода России» - прим. ред.) террористической организацией и запрете его деятельности на территории РФ, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда. 

После вынесения Верховным судом РФ решения о признании "Легиона" террористической организацией, лица, принимающие участие в его деятельности, будут привлекаться к уголовной ответственности за содействие террористической деятельности. 

Уголовному наказанию подлежит пособничество и финансирование "Легиона", склонение, вербовка новых участников, а также несообщение в правоохранительные органы о преступлениях террористической направленности. 

За совершение подобных преступлений предусматривается наказание до пожизненного лишения свободы. 

В Генпрокуратуре считают, что этот легион создан для подрыва основ конституционного строя и свержения власти в России.

"Легион создан на Украине с целью подрыва основ конституционного строя Российской Федерации, свержения власти в стране, в том числе путем совершения террористических актов, что представляет угрозу безопасности общества и государства", - отмечает надзорное ведомство.

Процесс проходил в закрытом режиме.

Дела против участников "Легиона"

Следственными органами в отношении участников и сторонников "Легиона" возбуждено не менее 20 уголовных дел в том числе о госизмене и терроризме - по признакам преступлений, предусмотренных статьями 205.2, 208, 281, 275 и 275.1 УК РФ. 

В частности, в Ставропольском крае 28 сентября 2022 года предотвращен террористический акт и задержан исполнитель – участник "Легиона" Павел Гладков, который, выполняя поручения украинских кураторов, изготовил 3 зажигательные смеси по типу "коктейль Молотова", оборудовал с ними схрон, а также осуществил попытку поджога здания военкомата. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело  о приготовлении к совершению террористического акта.

Ворошиловский суд Волгограда за распространение листовок "Легиона" признал Виталия Готора (бывшего гражданина Украины) виновным в совершении 23 административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию ВС РФ) и назначил ему совокупное наказание в виде в 690 тысяч рублей.

Ликвидация украинских организаций 

ВС РФ в прошлом году признал экстремистскими три украинские организации: "Чёрный комитет", "Добровольческое движение Организации украинских националистов" (ОУН, запрещена в России), и "СИЧ-С14". Также террористической организацией был признан украинский батальон "Азов". При этом Генпрокурор РФ Игорь Краснов подчёркивал, что боевики "Азова" взяли за основу труды идеологов нацизма и фашизма, включая символику и лозунги. 

Также террористической организацией был признан украинский батальон "Азов". При этом Генпрокурор РФ Игорь Краснов подчёркивал, что боевики "Азова" взяли за основу труды идеологов нацизма и фашизма, включая символику и лозунги.

В 2014 году высшая инстанция признала экстремистскими организациям "Правый сектор", "УНА-УНСО", "УПА", "Тризуб им. Степана Бандеры" и украинская организация "Братство".