МОСКВА, 16 мар — РАПСИ. Прокуратура Москвы предъявила фитнес-блогерам супругам Валерии и Артему Чекалиным обвинение в легализации свыше 130 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ведомства. 

«Фигурантам предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, в особо крупном размере). Вину они не признали», — уточнили в прокуратуре. 

В ведомстве добавили, что следствие ходатайствует об избрании обвиняемым меры пресечения в виде запрета определенных действий. 

По данным следствия, Артём и Валерия Чекалины в апреле 2021 года, действуя группой лиц по предварительному сговору, легализовали (отмыли) денежные средства, добытые преступным путем, в особо крупном размере − в сумме более 130 миллионов рублей, приобретя на них валюту США, чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения. 

Ранее Валерии Чекалиной было предъявлено обвинение по делу об уклонение физического лица от уплаты налогов на 300 миллионов рублей.